По данным El Tiempo, доказательства, переданные спецслужбами США и Британии, стали ключевыми при принятии решения о высылке россиян. Semana также отметил, что Богота вряд ли бы пошла на такой шаг без поддержки «главного союзника»
Фото: eye ubiquitous / hutchison / Global Look Press
Власти Колумбии решили выслать двух российских дипломатов после предупреждения, полученного от спецслужб США и Великобритании. Об этом со ссылкой на доклад национальной разведки Колумбии сообщила газета El Tiempo.
О высылке россиян из Колумбии стало известно накануне, 2 декабря. Директор иммиграционной службы республики Хуан Франсиско Эспиноса сообщил, что они покинули страну по «государственным» причинам. По данным El Tiempo, дипломаты занимались военной и экономической разведкой.
По информации издания, спецслужбы США и Великобритании обратили внимание на «десятки зашифрованных сообщений», отправляемых из Колумбии в Россию, еще в 2017 году. Доказательства, которые собрали спецслужбы двух стран, стали ключевыми при принятии решении о высылке российских дипломатов, сообщила El Tiempo.
Колумбия вряд ли решилась бы на высылку россиян без поддержки своего «главного союзника — США», отметил журнал Semana. Один из сотрудников разведки республики, который участвовал в операции по раскрытию предполагаемых российских шпионов, заявил изданию, что в посольстве в Боготе «по-прежнему находится как минимум 21 российский шпион».
Российские дипломаты находились в Колумбии более двух лет. Источники El Tiempo в правительстве республики сообщали, что их заподозрили в шпионаже. По информации собеседников издания, дипломаты пытались завербовать людей в городе Кали, в частности их интересовала тема добычи полезных ископаемых. В МИДе Колумбии сообщили, что российские дипломаты были вынуждены покинуть страну, так как их деятельность нарушала Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.
МИД России назвал высылку дипломатов «безосновательным решением». Ведомство выразило протест и в ответ объявило персонами нон грата двух сотрудников дипломатического представительства Колумбии в Москве.
Читайте на РБК Pro
Ничего личного: как Цукерберг пытается монетизировать WhatsApp
РБК Pro: что делает работу мозга эффективнее — нейробиолог Станислас Деан
Почему стартапы лгут и как инвестору это обнаружить
РБК Pro: от 18 и старше. Как строить карьеру в разные периоды жизни
Автор
Виктория Полякова
Колумбия
высылка дипломатов
спецслужбы США