Уроженка Краснотурьинска завоевала золото Паралимпиады

Россиянка Анна Миленина выиграла лыжный спринт классическим стилем в категории «стоя» на Паралимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане.

В финале она преодолела дистанцию за 5 минут 11,1 секунды. Второй стала представительница Норвегии Вильда Нильсен (отставание – 3,1 секунды). Тройку лучших замкнула Натали Уилки из Канады (+3,2).

Таким образом, Миленина стала шестикратной паралимпийской чемпионкой. Ранее на Играх в Пхёнчхане она выиграла серебро в биатлонных гонках на 6 км и 10 км и в лыжной гонке на 15 км. Она является семикратным серебряным призером Паралимпиад и трижды бронзовым. Россиянка является 11-кратной чемпионкой мира.

Миленина родилась в 1986 году в Краснотурьинске. С 2002 года работает под руководством Валерия Огородникова. Награждена Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и Орденом почета.

По материалам: agenda-u